Changement adresse mail CTF Pascal PIVERT

Chers Présidents, Chers Collègues,
A partir du mois de juin, mon adresse mail glissera
vers celle de l’encadrement technique fédéral
            pascal.pivert@ffjudo.com
ctf.pascal.ip@gmail.com ne sera plus active au 30 juin 2022
sportivement
 P PIVERT-IRIGOYEN
CTF judo17

Equipes Minimes Judo 17

Chers Parents, Chers Collègues,
Voilà un week-end chargé d’émotions et de souvenirs pour tous les participants et participantes du Comité de Charente-Maritime, qui a très remarqué par la communication
fédérale pour sa bienveillance et sa gentillesse.
Un samedi compliqué pour l’équipe masculine, avec le Rhône dans notre poule finissant 3ème de ce championnat et l’équipe de l’Eure très solide.
Un dimanche plus enthousiasme pour les filles, se défendant sur le Puy de dôme et accrochant les Alpes-Maritimes avec une victoire au kata.
Nos arbitres ont été très remarqué, avec David Izambard en commissaire sportif choisi pour la finale garçon et Gabin Berthou, Clément Talandier arbitrant dans le tableau final, notre chargé de communication Timothé Quémard sollicité pour les interviews fédéraux.
L’ année prochaine, certains et certaines seront deuxième année et pour l’édition 2023 où la Charente-Maritime sera présente, les places seront chères!
Je voulais remercier tous les parents, les enseignants, le Comité et notre équipe d’encadrants, Jean-Marc,
Nathalie, Victoria et Lukas qui ont permis l’unité départementale afin de laisser un souvenir indélébile
à nos jeunes judokas.
très sportivement
Pascal
CTF judo 17
 

COUPE DE FRANCE MINIMES PAR ÉQUIPES DE DÉPARTEMENT 2022

14-15 mai 2022 – Ceyrat (Puy-de-Dôme)

Féminines
1. Rhône (69)
2. Loire-Atlantique (44)
3. Eure-et-Loir (28)
3. Meurthe-et-Moselle (54)
5. Val d’Oise (95)
5.Nord (59)
5. Vaucluse (84)
5. Drôme-Ardèche (26 et 07)

Masculins
1. Nord (59)
2. Vaucluse (84)
3. Rhône (69)
3. Loire (42)
5. Hauts de Seine (92)
5. Val d’Oise (95)
5. Bouches du Rhône (13)
5. Haut Rhin (68)

Retrouvez les résultats complets ci-dessous :
Coupe de France minimes par équipes de départements 2022 – Résultats féminins
Coupe de France minimes par équipes de départements 2022 – Résultats masculins

Stage Benjamin/Benjamine /Minime

Bonjour,

Lundi 25 et mardi 26, les benjamins/minimes se sont retrouvés au dojo Départemental de Rochefort pour 2 jours de Judo intense en vue de la préparation des prochaines échéances sportives. En autre, le Championnat de France par équipe de département qui se déroule les 14 et 15 mai prochain à Ceyrat près de Clermont-Ferrand.

Deux journées intenses où ce sont mêlés, Né-waza, Technique, Kata et Sports collectifs.

Elles ont permis de détecter les benjamins et benjamines valeureux en vue de prochaines sélections

Ces journées se sont passées dans une très bonne ambiance de camaraderie et de cohésion ce qui est un bon présage pour les compétitions par équipe.

L’équipe minime fille rencontrera le dimanche 15 mai en poule éliminatoire les département du Puy de dôme et des Alpes maritimes.

Quant aux garçons, ils affronteront le samedi à partir de 8h, l’Eure et le Rhône.

Bon courage à nos représentants

Stage Poussins/Poussines

Bonjour,

Durant ces vacances de Pâques, les poussins et poussines se sont retrouvés au dojo départemental pour un stage d’une journée bien remplie ce mercredi 27 mai.

Apres un footing sur la piste du stade et quelques exercices en plein air, les enfants sont passés au judo avec différents ateliers techniques.

Le pique-nique et la petite heure de repos ont été la bien venue avant d’attaquer l’après-midi.

Sport collectif durant une heure puis judo jusqu’à 17h00 avant de se séparer, chacun à eux droit à une petite collation offerte par le comité départemental.

Résultats de WE du 10 avril

Bonjour,
Vous trouverez en pièces jointes l’ensemble des résultats de WE du 10 avril
CE WEEK END
Carton plein pour la Charente Maritime
30 podiums en benjamins, 39 sélections  et 1 CJO 3ème (Berthou Gabin de JC St Pierre d Oléron)pour les N.A.
16 podiums en cadets 2D, 16 sélections pour les France (hors redescente 1D)
18 podiums en cadets espoirs, 17 sélections pour les France  (hors redescente 1D)
Très peu d absents pour nous
Pascal

Championnat Cadet/ette 2D et Espoir 9 Avril 2022

Bonjour à tous,

Vous trouverez en pièces jointes, l”ensemble des résultats du Championnat cadet/ette 2D et Espoir qui s’est déroulé à Coulounieix-Chamiers ce samedi 9 avril.

Cordialement.

rapport sportif cadets espoirs 090422

rapport sportif cadets 2D 090422

poules cadet espoirs 090422

poules cadet 2D 090422

Résultats France Cadettes 1D

Chers Présidents, Chers Collègues,
Bravo à Naomie LAVOIE du JC Pont l Abbé
qui monte sur la troisième marche du Championnat de France Cadettes 1ère division -44kg
f-44.jpg
Félicitations à tous nos représentants qui ont défendu les couleurs de leur club et
du département pendant ce week end

Margaux TAUSSAC de JC Rochefort -48        Zoé GRIGNARD de EC Charron en -63

Manon COMEYNE de JC Semussac en -52   Enorah LE MOING de JC St Pierre d’Oléron en -70

Corto ALVARD de JC Pont l’Abbé d’Arnoult en -46    Lucas IZAMBARD de JC Rochefort en -73

Mathis GUERRY de P St Savinien en-81        Lorenzo FLOGNY de Judo Aunis 17 en +90

cordialement

P PIVERT-IRIGOYEN

CTF judo17

SELECTION EQUIPES DEPARTEMENTALES

Chers Présidents, Chers Collègues,
Vous trouverez en pièce jointe les sélections féminines et masculines des équipes départementales participantes à la Coupe de France  par équipes départementales minimes, les 13, 14 et 15 mai.
Le choix des couples Kata n’est pas fixé, vous avez encore la possibilité  de proposer des participants-es.
Les couples mixtes sont autorisés, la règle fédérale établie sera que Tori doit être du même sexe que l’équipe qu’il ou elle représente.
cordialement
P PIVERT-IRIGOYEN
CTF judo 17

RESULTATS CHAMP CADETS(ETTES) NA LORMONT LE 19 MARS 2022

Bonjour,

Vous trouverez en pièces jointes, l’ensemble des résultats du Championnat cadet/cadette Nouvelle Aquitaine qui s’est déroulé samedi 19 mars à Lormont.

5 Filles et 4 garçons représenterons la Charente-Maritime au Championnat de France des 2 et 3 avril prochain.

Il s’agit de :

Margaux TAUSSAC de Rochefort -48

Manon COMEYNE de Semussac en -52

Zoé GRIGNARD de Charron en -63

Enorah LE MOING de St Pierre d’Oléron en -70

Corto ALVARD de Pont l’Abbé d’Arnoult en -46

Lucas IZAMBARD de Rochefort en -73

Mathis GUERRY de St Savinien en-81

Lorenzo FLOGNY de Judo Aunis 17 en +90

sans oublier Naomie LAVOIE qualifiée par sa position de seconde à la ranking liste en -44.

A noter également, un bon nombre de 5ième place

RAPPORT SPORTIF CHAMPIONNAT REGIONAL NA CADET(TE)S 19 MARS 2022 LORMONT

POULES ET TABLEAUX CHAMPIONNAT REGIONAL NA CADET(TE)S 19 MARS 2022 LORMONT